сентября 08, 2010

Palak Paneer. Или шпинат с сыром

Честно говоря Палак панир мое любимое блюдо. Помимо понятной полезности кальций витамины и все такое, блюдо дико вкусное и практически не приедается. Так что от слов к делу!

Вам понадобится собственно панир, в качестве панира подойдет любой азиатский сыр, например адыгейский, даже сулугуни должен подойти. Азиатский творог или сыр получается в результате окисления молока при помощи лимона, во время кипячения в молоко добавляют сок лимона, молоко сворачивается, а дальше как с обычным творогом, отделить творог от сыворотки отжать вот вам и панир. Второй основной ингридиент шпинат (палак) возьмите грам 200-300 по вкусу. Несколько помидоров, одна морковка, лук, чеснок, имбирь и чили, соль перец масала - это собственно и все.



Начинаем как обычно, разогреваем масло на сковородке (кстати вок отлично подойдет для этого блюда)кидаем немного молотых специй, пажитник, гвоздичку, перец горошком, кардамон, тмин. У кого на что хватает фантазии и запасов, общее количество приправы не больше столовой ложки!



Добавьте один чили, если не любите острое вытащите перчик после того как он хорошенько прожарится, не забудьте проколоть его перед готовкой, перчики взрываются!



Мелко рубленый имбирь идет первым за ним чеснок и под конец лук.



Добавьте морковки для цвета. Когда вся масала обжарилась убавьте огонь и добавьте мелко рубленых помидоров. Когда помидоры размягчились и дали сок подавите овощи деревянной ложкой для большего смешивания и размягчения.



Можно добавлять панир. Размельчите панир в зависимости от рыхлости, если он твердый порежьте пластинками 2х2х1см, если панир мягкий поломайте его руками на кубики 3х3х3 ну или около того, мне больше нравится ломанный панир, опять же дело вкуса.

Обваляйте панир в овощах и дайте ему прожариться до золотистой корочки.
Можно добавлять шпинат!



Свежие листья шпината следует хорошенько промыть, удалить стебли и "изрубить в капусту":)


Чем мельче порублен шпинат тем лучше. При нагревании шпинат выделяет много жидкости. Собственно палак-панир это сыр в шпинатном соке. В финале шпинат должен практически раствориться в общей массе блюда, так что рубите рубите и еще раз рубите:)



Засыпьте овощи и сыр шпинатом добавьте соль, убавьте огонь еще немного и накройте крышкой минут на пять десять (у кого какая плита знаете ли)


Когда блюдо готово я украшаю его кунжутными семечкми, просто потому что они мне нравятся, это не по индийски, но вкусно. Можно так же подкинуть зелени, но умеренно, блюда индийской кухни имеют ярко выраженный вкус и зелень может с этим вкусом не сочетаться. Хотя я снабжаю тарелку греночками с чесночком, "вони пасують до цього делiкатесу" это опять же не по индийски, но вкусно.

так что экспериментируйте с индийской кухней, поняв основные принципы которой вы несомненно обогатите свой запас рецетов на каждый день:)

2 комментария:

  1. Ой. Приготовил панир, только не палак, а укроп энд петрушка панир. Ну, в общем, ты понимаешь, что вместо шпината пошла простая традиционная украинская зелень. Получилось просто шедеврально. Наконец-то почувствовал вкус настоящей индийской еды!!! Панир вышел острый, так как я добавил украинский горький перец и чили, но наслаждению это не мешает, тем более под красное сицилийкое вино, в котором тоже чувствуются специи и терпковатость дубовой коры.

    ОтветитьУдалить
  2. Ура! В общем то это как раз то о чем я пишу креативное понимание индийской кухни и креативное же ее воплощение:) А с вином Сережа я тебе завидую, в Индии хорошего вина днем с огнем не сыщешь. Так что ты отлично украсил это блюдо качественным напитком:)

    ОтветитьУдалить