мая 14, 2011

Чокококовые ладду

Ладу классическая индийская сладость. Их делают из муки из орехов из кокоса. Есть классические рецепты, а есть современные. Этот рецепт современный потому что использует шоколадный порошок и готовый мармелад.


Итак для кокочоковых ладу понадобится:
Кокосовая копра - 250гр (200 в тесто-50 на посыпку)
Шоколадный порошок - 4 ст л
Сахар 100гр (смотрите по своему вкусу)
Сухое молоко 1ст л
Молоко 200мл
Масло 100гр лучше использовать гхи
Апельсиновый мармелад из расчета 1х1 см на 1 шт ладду
Миндаль обжаренный по 1 на каждую ладдушку:)

Специи
Корица молотая пол чл
Порошок кардамоновых семечек пол чл (4-5 зеленых стручков)

Готовим ладду

Сначала очистим кардамон, раздавите стручки и извлеките зерна, разотрите их в порошок. Порошок кардамона быстро теряет свой аромат хранить его долго нельзя.

Включаем самый маленький огонь, какой возможен на вашей плите, ставим на него сковородку. (Можно использовать водяную баню если не лень:) Кладем в сковородку, масло растапливаем его, засыпаем кокосовую стружку. Аккуратно помешиваем что бы кокос пропитался маслом. Мешать нужно постоянно минут пять десять пока кокос не начнет слегка желтеть. Добавляем стакан молока, сахар, шоколадный порошок и ложку сухого молока и продолжаем аккуратно помешивать, стараясь создать однородную смесь.



Когда молоко на половину уварилось, а смесь загустела добавляем корицу и кардамон. Продолжаем мешать до полного уваривания молока. Когда смесь стала густой и легко отстает от сковородки, выложите ее в отдельную посуду, дайте ей остыть и положите в холодильник на час.


Через час достаньте уже плотную смесь. Скатайте из нее шарики величиной с абрикос. Проделайте пальцем отверстие в шарике и положите в середину мармеладку-секретик:) Закройте мармелад тестом, выровняйте шарик и обкатайте его в оставшейся кокосовой стружке. Украсьте жаренным миндалем.


Чокококовые ладду готовы, можете подавать их к столу. Хранить их нужно в холодильнике, но не больше 3 дней.

Ладду хорошо подавать с чаем с молоком и кардамоном

Комментариев нет:

Отправить комментарий