сентября 20, 2010

Плов по узбекски или просто Pulao

Так уж вышло, что моя бабушка была профессиональным поваром. И в советское время не мало попутешествовала с дедушкой. И вот, как то будучи в Узбекистане она подсмотрела секретный рецепт узбекского плова. Секретный рецепт перекочевал по наследству к моему папе, а от него ко мне. В моем исполнении плов претерпел ряд кардинальных изменений, например стал вегетарианским, но вкусовых качеств при этом не утратил. Каково же было мое удивление когда в моем узбекском плове индусы признали самый настоящий пулао (так они плов называют). Так что сегодня готовим Пулао:

Для сего не хитрого рецепта понадобится:

Рис
1стакан
Вода 2стакана(для блюд из риса важна пропорция риса к жидкости 1:2)
Лук, чеснок, одна морковка, чили, имбирь, арахис(сырой), изюм.

Для пулао это все, а для узбекского плова арахис можно заменить греческими орехами и добавить курагу (4шт)и чернослив (2шт)

Если плов мясной вам понадобится мясо в том числе:)

Совет: для того чтобы быстро порубить чеснок для масалы надо предварительно раздавить его ножом, так легче отделить шкурку и при порезке кусочки будут мельче.

Итак готовим Пулао:

Разогреваем на сковородке масло, кидаем в него масалу и кроме порошка из специй добавляем 5шт гвоздичек, 3-5шт. кардамона, 8-10 горошков перца (я добавляю белый он мягче, с мясом пойдет черный).


Добавляем чили, рубленый корень имбиря 1ч.л., лук и морковку. Индусы добавляют куркуму для цвета, я добавляю морковку, цвет получается менее желтый но не менее вкусный:)

Если плов мясной добавьте кусочки курицы (или что там у вас) кусочки лучше сделать не большими и хорошенько их обжарить до полной готовности, когда мясо полу готово добавьте орехи в зажарку.

Возвращаемся к вегетарианскому варианту, после морковки добавьте орехи, их нужно обжарить до полной готовности, добавьте изюм (и если есть, мелко рубленный чернослив с курагой)

Когда все ингридиенты пустили сок и почти готовы добавляем рис. Рис должен прожариться и подружится со всеми продуктами, впитать масло и соки. Помешиваем все это в сковородке чтобы не пригорело, огонь средний.

Минут через пять (может быть меньше смотрите на готовность продуктов) можно добавлять воду 2 стакана и посолить. Самое время добавить совсем немножко розмарина, орегано, чабреца, и листик лаврушки. Уменьшаем огонь закрываем сковородку крышкой и оставляем пулао в покое на 10 минут.

Через 10 минут вдохните ароматы того что вы готовите, должно быть просто сногсшибательно:) Перемешайте рис с овощами, рис уже почти впитал воду. Будьте внимательны плов следует выключить когда воды останется совсем чуть чуть на донышке. Скорее всего минут через 5-10 (в зависимости от вашей плиты)

Итак когда вы выключили плов оставьте его минут на 10 под крышкой, можно даже накрыть сковородку одеялом. Рис должен впитать в себя остатки жира и воды и стать рассыпчатым.

Через 10 минут ваш плов готов.

И вот еще что, рецепт секретный! Его кроме моей бабушки и узбеков никто не знает, так что тссссс....только на ушко и только самым близким ;) Приятного аппетита ;)

Комментариев нет:

Отправить комментарий