сентября 16, 2010

Street food или просто салатик по индийски.

В азиатской кухне существует такое самобытное явление как street food (уличная еда). По факту, если это китайский стрит фуд то вам доведется отведать каких нибудь экзотических насекомых, в Индии все намного прозаичнее, что в общем то и радует:)
Стрит фуд это проматерь нынешних социальных сетей типа Facebook и Twitter, если в древней Индии вы хотели обзавестись новыми знакомыми стрит фуд обязательно вам в этом помог бы. На улицах вы встретите сотни торговцев предлагающих дешевый перекус. Идеальное время для такого перекуса между завтраком и обедом или вечерний вариант между обедом и ужином. Стрит фуд делается у вас на глазах из подручных заблаговременно порезанных овощей, у вас же на глазах поливается дрессингом и посыпается масалой, а пока вы ждете вашей очереди самое время общаться, люди активно обмениваются шутками веселятся в общем проводят время со вкусом.
У этого салата нет индийского названия это стрит фуд легкий снек, так что готовим просто салат.

Вам понадобится:пара тройка томатов, парочка огурчиков, зелень, чесночек, пророщенная чечевица и конечно же лайм. У лайма горьковатый вкус и он больше подходит для салатов чем лимон, в индии это нимбу, нимбу нечто среднее между лимоном и лаймом.



Вместо пророщенной чечевицы можно взять пророщенную пшеницу например, хотя в Индии так не делают.


Так что порежьте овощи очень мелко, 5мм подойдет в самый раз и перемешайте. Главный секрет, как всегда в масале. Для этого салата используется Чат-масала, приготовить ее без сухого манго невозможно, но...идея Чат-масалы в другом, она придает салату вкус соленых огурчиков:) а для этого манго, как вы понимаете не нужен. Так что возьмите обычной масалы: перчик, тмин, кардамон, гвоздичка - и добавьте к ним немного сахара и соли. В Чат-масале используется каменная соль (это такая соль с запахом сероводорода и коричневая, ее еще называют черной солью)если этой соли нет добавьте обычной.



Смешайте сок лимона, оливковое масло и масалу в небольшой посуде,получается волшебный дрессинг.

Полейте дрессингом салат, закройте мисочку крышкой и поболтайте активно,ну или просто перемешайте:) Ваш салат готов! А вместо хлеба можно взять крекеров или сухариков.

2 комментария:

  1. У вас на фотографии никакая не чечевица, а бобы-мунг. Они тоже есть у нас в продаже.

    ОтветитьУдалить
  2. Ага это мунг дал:) и если он есть в продаже это фантастика. Но откуда мне знать, я же тут а вы там;)

    ОтветитьУдалить