ноября 02, 2010

Парата обычная, или ну самый настоящий индийский завтрак.

Разнообразный мир парат неизмерим. Парата это фантазия на тему индийского хлеба и в то же время один из самых популярных индийских завтраков. Параты бывают разные. Парата обычная делается из теста и имеет более или менее треугольную форму...а об остальных паратах расскажу в следующий раз уж очень обширная тема. Скажу только по секрету, принесла я свои параты на ланч и мои индийские коллеги слопали их в момент еще и нахваливали....я не хвастаюсь...просто приятно что индийские граждане признали мои параты...я ведь не волшебник, а только учусь:) В любом случае, рецепт который я вам расскажу признан коренными жителями страны производителя.....так что кушайте оригинальное!

Итак, для обычной параты понадобится:

Мука, вода, немножко оливкового масла и ложка гхи (топленого масла) ну и конечно же соль. Для того чтобы парату усовершенствовать понадобятся тмин или зира(кому что по вкусу), аджвайн(сныть), ну и можно еще луковых зернышек добавить, так для разнообразия.

Готовить парату просто.

Делаем обычное тесто для раскатывания из муки и воды добавляем в него чайную ложку оливкового масла и тщательно вымешиваем и выбиваем, чтобы тесто легко отставало от рук и было мягким и эластичным.

Совет: для вымешивания теста руки можно окунуть в муку, тогда тесто будет жестче, или можно побрызгать руки маслом тогда тесто будет эластичным.

Парата это слоеная лепешка, так что раскатываем тоненький слой теста, посыпаем его специями по вкусу и смазываем гхи, складываем лепешку пополам, снова раскатываем. Повторяем процедуру и получаем почти треугольную слоеную лепешку со специями внутри.

Смазываем сковородку гхи и кладем в нее лепешку. Если вы хотите получить хрустящую парату то дайте ей время прожариться. Оригинальная индийская парата обычно мягкая, так что не передержите.

Обжаренная с двух сторон парата готова к употреблению. Употреблять ее следует либо с простоквашей либо с маринованными овощами (пиклсами)

Так на всякий случай, мой рецепт отличается от обычного распространенного двумя моментами, для слоения я использую гхи, а они подсолнечное масло, они не добавляют в тесто ложку оливкового масла и потому тесто получается толще. Однако эти различия касаются кафешек, домашняя парата очень близка к моему рецепту так что готовьте и наслаждайтесь.

2 комментария:

  1. А тесто ты делаешь из муки воды и соли? Яйцо не добавляешь?

    ОтветитьУдалить
  2. Яйцо продукт не вегетарианский поэтому в большинстве индийских блюд отсутствует. Тесто для параты, в идеале, вообще идет из муки воды и соли (немножко) и все, но я добавляю ложку растительного масла, оно придает эластичности и тесто получается тоньше при раскатывании и не рвется.

    ОтветитьУдалить