ноября 08, 2010

Алупарата или картофельный хлеб

Как уже не раз говорилось -- Хлеб всему голова, и в Индии этому придают не малое значение. Разновидностей домашнего хлеба тут невероятное колличество. Хлеб едят на завтрак на ланч на ужин и между ними. Важное но! Хлеб всегда разный под каждый конкретный случай. Например к обеду в ресторане можно заказать нан и роти и чесночный нан с разными блюдами, разнообразие в хлебе весьма приемлемо.

Один из вариантов хлеба на завтрак я уже описывала это парата, а сегодня ее сестра алупарата (картофельная парата).

Итак алупарата картофельный хлеб, а значит нам понадобится картофельная начинка. Можно готовить ее как в посте про начинку а можно упростить, приготовив несколько картошек в мундире. Готовую картошку следует почистить размять и смешать с луком и специями: тмин, аджвайн, луковые зернышки, семена укропа. Начинку посолите и поперчите.

Скатайте из начинки шарики. Приготовте простое тесто из муки и воды, добавьте в него чайную ложку растительного масла для пластичности, посолите. Хорошенько вымешаное тесто должно легко отставать от рук. Разделите тесто на количество частей равное колличеству картофельных шариков.


Раскатайте тесто в очень тонкий лист, положите картошку в середину листа и закройте ее тестом со всех сторон.


Полученый конверт, из теста с картошкой внутри, аккуратно разомните, придайте ему форму круглой лепешки и раскатайте. Важно чтобы картошка не порвала тесто и осталась внутри.


Положите раскатанную парату на сковородку, слегка смазаную сливочным маслом или гхи. Обжарьте парату с двух сторон до золотистой корочки, добавляя масло по мере надобности.


Если вы любите хрустящую парату, то пожарьте ее подольше на среднем огне, а для более мягкого эффекта сократите время прожарки и используйте растительное масло.

Парата отличное добавление к обычному завтраку, ее следует есть с раитой или маринованными острыми овощами.


Комментариев нет:

Отправить комментарий