августа 30, 2010

Hena Mahendi.Как красить волосы хной.

Недавно читала о том как пользуются хной наши соотечественницы, как боятся повредить волосам, как ничего у них не получается, как цвет получается как у бабушек под подъездом ядрено-морковный, ну и тому подобные ужасы. В общем хочется защитить сей дивный продукт. Хна приносит огромную пользу волосам (ну если цвет позволяет, сей продукт не для блондинок)просто нужно правильно ей пользоваться.
Для начала хна делается из сухих листьев куста лавсония.

Лавсония (лаусония) неколючая (Lawsonia inermis L.) — довольно высокий кустарник высотой порядка 2 метров, который растёт в зонах жаркого и сухого климата. По ночам он выделяет специфический запах. Распространён во многих странах Северной Африки и Среднего Востока. В основном выращивается в Индии, Судане и Египте.

Что касается пользы, хна сушит волосы, а это значит тем у кого сухие волосы надо соблюдать меры предосторожности. Иранская и Индийская покраска хной отличается по составу. Как и везде индусы добавляют в хну "масалу" специи которые лечат волосы (вы можете добавить полезные травы самостоятельно)чаще всего это амла (Индийский крыжовник),акация(shikakai),спаржа(harad)и кофе. Во время смешивания с водой индийские дамы добавляют яйцо, немного лимона, пару капель масла...ну и так далее обогащать смесь можно долго. Итак для применения хны понадобится:

1.Железная миска




Такие миски продаются в Индии специально для приготовления темной хны. Это пожалуй единственный метод гарантирующий действительно темные волосы приятного каштанового оттенка (если смешать хну с басмой можно получить синие волосы или зеленые). Так что замешиваем хну в железной миске и в зависимости от желаемого оттенка оставляем смесь в миске либо на ночь либо на пару минут:)




2. Полотенце и кулек



Не_секрет, что большинство масок для волос реагируют на кислород и температуру. После нанесения хны следует замотать голову кульком для изоляции, а поверх намотать полотенце для утепления. Маска с хной подействует быстрее и эффективнее.


3. Собственно хна



Если под рукой нету "хербал махенди",возьмите пачку обычной хны без добавок из магазина и добавьте в нее немного молотого кофе, молотый корень лопуха, разведите теплой водой хорошенько разомните, аккуратно смешайте маску с сырым яйцом, введите пару капель масла розмарина (розмарин повышает настроение). Если планируете оставить маску на ночь для потемнения, яйцо не добавляйте. Маска готова.



Нанесите полученную смесь на волосы и держите от получаса до шести часов. Чем дольше время, тем больше интенсивность окраски. Смойте маску водой без использования шампуня. настоящий цвет хна проявит через два три дня по мере окисления на свежем воздухе. Через несколько дней после применения хны необходимо сделать масляную маску, это предотвращает повреждение и пересушивание волос. Применять хну можно раз в неделю или реже, чередуя ее с питательными масками. Хна закрашивает седину, но не взаимодействует с поврежденными и высветленными волосами. Так что дерзайте и помните волосы всегда благодарны за заботу:)

2 комментария:

  1. Женя, а расскажи, как рисовать на руках?

    ОтветитьУдалить
  2. Ой не заметила комментарий, прости меня пожалуйста:) Рисуют на руках тоже хеной просто процесс несколько другой, и хена без добавок. Когда покупаешь хну тебя даже спрашивают иногда а для какой собственно надобности...Насчет состава я выясню и напишу. А процесс довольно сложный потому что наносят состав на руки, потом его нужно сушить часа два, а потом струсить то что высохло но смыть только на следующий день. Так что 24 часа покраски. Напишу подробнее в посте. Сорри что с опозданием:)

    ОтветитьУдалить