августа 25, 2010

Масала чай

Масала чай говорят индусы, индийский чай говорят в Европе, гарам масала говорят индусы надо купить гарам в Индии думают Европейцы. Так что же такое масала и гарам масала. Забавно, но ответ и простой и не очень одновременно. Масала это специи, то есть масала чай -- это собственно чай со специями. Вы найдете сотни рецептов масала чая в интернете, а правда в том что реального рецепта нет. Это настолько естественный домашний напиток для индусов, что каждый готовит его по своему. Хотя несколько определяющих принципов все же есть.
Принцип 1:
Масала
, то есть набор специй, для чая можно взять кардамон гвоздику и корицу, мелко раздробить все это в ступке можно добавить черного перца. Немного свежего имбиря сделают чай более оригинальным, один из домашних методов покрошите кусочек свежего почищенного имбиря и раздавите его с сахаром на дне чашки из которой планируете пить.
Принцип 2:
Чай.
Секрет правильного чая в его приготовлении, вскипятите воды(на плите в кастрюльке, а не в электрочайнике!!!), уменьшите огонь, положите в воду специи, положите в кастрюльку хорошего черного чая по вкусу, чай должен быть черным с хорошим вкусом и цветом, чаще всего в Индии это "Даржилинг", хотя на юге идет кералийский чай, он обладает более ярким вкусом и очень богатым цветом. Через пару минут уберите кастрюльку с огня, чай почти готов.
Принцип 3:
Самый важный! Молоко.
Чай с молоком говорит о достатке. Молоко можно добавить прямо в чашку по вкусу а можно прямо в кастрюльку, основная идея чай должен быть горячим так что молоко для добавки стоит предварительно разогреть.
В конечном итоге все предельно просто: специи ,чай, молоко. Время приготовления всего то минут пять время удовольствия почти бесконечно:)

Комментариев нет:

Отправить комментарий