декабря 19, 2010

Немного о бириани


Всю жизнь мне казалось, что Бириани типично Итальянское блюдо, что то типа ризотто, уж очень по итальянски оно звучит. Оказалось, что Бириани на самом деле не индийское блюдо, хотя за сотни лет оно ассимилировалось и значительно поменялось именно благодаря индийской культуре. Бириани изначально блюдо арабского (персидского) происхождения распространялось по миру вместе с могольскими завоевателями. Блюдо прижилось в разных странах и приобрело местный колорит, в Индии существует больше пятнадцати традиционных рецептов. Рецепты принадлежащие мусульманской культуре отличаются определенными качествами: они ни в коем случае не содержат свинины, но в основном мясные, довольно жирные (сытные) и простые. Как пример: шашлык, плов, манты, вобщем сами знаете Узбекская, Туркменская, Татарская кухни изобилуют такими блюдами.
В Индии принцип ахимсы (не причинения насилия вылился в массовое вегитарианство) таким образом типично индийский Бириани вегетарианский, его мы и приготовим.

Я подозреваю, что именно в Индии рецепт бириани обогатился некоторым колличеством специй, столь характерных для индийской кухни.

Бириани отличается от плова одним важным фактом. Овощи, заправка и мясо в плове смешиваются с рисом прямо в процессе зажарки, когда рис приобретает золотистый оттенок плов заливают водой пропорцианально и готовят. В Бириани рис готовится отдельно от овощного или мясного соуса (гарнира) и смешиваются определенным образом перед отправкой в духовку. Времени на приготовление бириани нужно больше.

Комментариев нет:

Отправить комментарий