августа 30, 2010

Hena Mahendi.Как красить волосы хной.

Недавно читала о том как пользуются хной наши соотечественницы, как боятся повредить волосам, как ничего у них не получается, как цвет получается как у бабушек под подъездом ядрено-морковный, ну и тому подобные ужасы. В общем хочется защитить сей дивный продукт. Хна приносит огромную пользу волосам (ну если цвет позволяет, сей продукт не для блондинок)просто нужно правильно ей пользоваться.
Для начала хна делается из сухих листьев куста лавсония.

Лавсония (лаусония) неколючая (Lawsonia inermis L.) — довольно высокий кустарник высотой порядка 2 метров, который растёт в зонах жаркого и сухого климата. По ночам он выделяет специфический запах. Распространён во многих странах Северной Африки и Среднего Востока. В основном выращивается в Индии, Судане и Египте.

Что касается пользы, хна сушит волосы, а это значит тем у кого сухие волосы надо соблюдать меры предосторожности. Иранская и Индийская покраска хной отличается по составу. Как и везде индусы добавляют в хну "масалу" специи которые лечат волосы (вы можете добавить полезные травы самостоятельно)чаще всего это амла (Индийский крыжовник),акация(shikakai),спаржа(harad)и кофе. Во время смешивания с водой индийские дамы добавляют яйцо, немного лимона, пару капель масла...ну и так далее обогащать смесь можно долго. Итак для применения хны понадобится:

1.Железная миска




Такие миски продаются в Индии специально для приготовления темной хны. Это пожалуй единственный метод гарантирующий действительно темные волосы приятного каштанового оттенка (если смешать хну с басмой можно получить синие волосы или зеленые). Так что замешиваем хну в железной миске и в зависимости от желаемого оттенка оставляем смесь в миске либо на ночь либо на пару минут:)




2. Полотенце и кулек



Не_секрет, что большинство масок для волос реагируют на кислород и температуру. После нанесения хны следует замотать голову кульком для изоляции, а поверх намотать полотенце для утепления. Маска с хной подействует быстрее и эффективнее.


3. Собственно хна



Если под рукой нету "хербал махенди",возьмите пачку обычной хны без добавок из магазина и добавьте в нее немного молотого кофе, молотый корень лопуха, разведите теплой водой хорошенько разомните, аккуратно смешайте маску с сырым яйцом, введите пару капель масла розмарина (розмарин повышает настроение). Если планируете оставить маску на ночь для потемнения, яйцо не добавляйте. Маска готова.



Нанесите полученную смесь на волосы и держите от получаса до шести часов. Чем дольше время, тем больше интенсивность окраски. Смойте маску водой без использования шампуня. настоящий цвет хна проявит через два три дня по мере окисления на свежем воздухе. Через несколько дней после применения хны необходимо сделать масляную маску, это предотвращает повреждение и пересушивание волос. Применять хну можно раз в неделю или реже, чередуя ее с питательными масками. Хна закрашивает седину, но не взаимодействует с поврежденными и высветленными волосами. Так что дерзайте и помните волосы всегда благодарны за заботу:)

августа 27, 2010

Bharta. Или кремированый баклажан




Одним из простейших и в тоже время оригинальнейших индийских блюд можно смело назвать "бхарту". Мои индусы смеются если я говорю что умею готовить это блюдо, что тут уметь то спрашивают. Может и так, ведь для них оно родное, а я горжусь что обучилась этому рецепту, кстати он не так то и прост. Но, прочь лирику. Бхарту на стол!


Для бхарты понадобится баклажанчик, пара помидоров, пара небольших марковок (по желанию) чеснок, лук, имбирь, специи (для масалы:) масло горчичное и соевое (можно обойтись обычным)

Сначала кладем баклажан прямо на огонь, (по мере приготовления блюда баклажан переворачивают с боку на бок) это собственно делает это блюдо особенным, с эдаким ароматом дачи. Пока баклажан кремируется на небольшом огне, готовим остальное.



Начинаем с ароматизации масла: смешиваем горчичное и соевое масла, как только они разогрелись кидаем щипотку масалы, маленький перчик чили, мелко рубленный имбирь, чеснок, лук, морковку. Пока масала шкварчит на огне рубим помидоры на мелкие кусочки.



Когда масала зарумянилась и покрылась золотистой корочкой добавляем помидоры. Убавляем огонь, закрываем сковородку крышкой. Готовим до практически готовности:)

В северной индийской кухне огромное количество блюд напоминают нечто среднее между густым супом и овощным рагу. Чтобы добиться эффекта мелких кусочков в соусоподобной массе одной лишь мелкой резки не достаточно!

МЕТОД
Готовящиеся овощи пристукивают либо колотушкой, либо деревянной ложкой, дробя кусочки и их смешивая соки с приправами.



Итак блюдо почти готово, добавляем баклажан. К этому моменту шкурка его уже почти обуглилась и баклажанчик пропекся, осторожно снимаем его с огня, чтобы не вытек сок, и очищаем шкурку. Готовый овощ добавляем к остальным в сковородке. Пристукиваем и придавливаем его к остальным, стремясь добиться однородной массы.
Блюдо можно посолить и поперчить, а так же добавить орегано кто любит (хотя это не по-индийски)



Впринципе блюдо готово, осталось минут пять для достижения идеальной однородности (если баклажан не пропекся блюдо будет готово по мере его готовности)
Вот такая она икра заморская баклажанная. Я кладу это чудо на греночки потертые чесночком такая себе украинская нотка. А индусы съедают бхарту с чапати. Но тут уж кому что любо:)

августа 25, 2010

Первый секрет это масала.

Сначала масала, строго говорит Сораб, и я слушаю. Но вот чего не пойму, если масала это специи то при чем тут сковородка. Смотри как нужно, говорит строгий учитель, и я смотрю.
Индусы любят не только специи но и масла и вообще вкусно поесть. Так вот масла для приготовления пищи ароматизируют и облагораживают. Собственно в этом основное отличие индийской кухни, основные продукты вобщем то те же, а вот способ приготовления другой.


Шаг№1
Ароматизируем масло.
Масла для приготовления пищи бывают разные: оливковое, подсолнечное, горчичное, кукурузное, соевое, кокосовое, кунжутное....ну много их, продолжать можно до бесконечности.
В зависимости от рецепта необходимо выбрать масло (я пользуюсь соевым в основном).
Наливаем масло в сковороду начинаем греть на хорошем огне. первыми идут специи, какие именно зависит отзадачи и рецепта.
Хорошо идут готовые составы типа "Китчен кинг" подкинте пару гвоздичек пару горошков перчика, немножко зернышек лука, горчицы, вобщем всего по вкусу, но так чтобы общая масса специй могла уместиться в столовой ложке:)


Шаг№2
Ароматные корни и овощи.
Первым в бой идет перчик чилли, его лучше проткнуть перед подогревом, он имеет привычку взрываться. Потом измельченный корень имбиря, а за ним мелко рубленный чеснок. Последовательность ОЧЕНЬ важна. Следом идет резаный лук (в Индии лук мягкий типа ялтинского, так что если лук жесткий соблюдайте умеренность)

На этом так называемая масала готова. Важная деталь, обычно как только масала взялась огонь слегка убавляют и остальные ингридиенты готовятся в умеренных условиях
Такой подход характерен для огромного колличества индийских блюд. Если честно я даже борщ теперь по индийски готовлю. Метод облагороженого масла очень обогащает вкус пищи. А если по ходу хочется добавить трав, к которым так привыкли европейцы, не сомневайтесь добавте, кашу маслом не испортишь;)

Масала чай

Масала чай говорят индусы, индийский чай говорят в Европе, гарам масала говорят индусы надо купить гарам в Индии думают Европейцы. Так что же такое масала и гарам масала. Забавно, но ответ и простой и не очень одновременно. Масала это специи, то есть масала чай -- это собственно чай со специями. Вы найдете сотни рецептов масала чая в интернете, а правда в том что реального рецепта нет. Это настолько естественный домашний напиток для индусов, что каждый готовит его по своему. Хотя несколько определяющих принципов все же есть.
Принцип 1:
Масала
, то есть набор специй, для чая можно взять кардамон гвоздику и корицу, мелко раздробить все это в ступке можно добавить черного перца. Немного свежего имбиря сделают чай более оригинальным, один из домашних методов покрошите кусочек свежего почищенного имбиря и раздавите его с сахаром на дне чашки из которой планируете пить.
Принцип 2:
Чай.
Секрет правильного чая в его приготовлении, вскипятите воды(на плите в кастрюльке, а не в электрочайнике!!!), уменьшите огонь, положите в воду специи, положите в кастрюльку хорошего черного чая по вкусу, чай должен быть черным с хорошим вкусом и цветом, чаще всего в Индии это "Даржилинг", хотя на юге идет кералийский чай, он обладает более ярким вкусом и очень богатым цветом. Через пару минут уберите кастрюльку с огня, чай почти готов.
Принцип 3:
Самый важный! Молоко.
Чай с молоком говорит о достатке. Молоко можно добавить прямо в чашку по вкусу а можно прямо в кастрюльку, основная идея чай должен быть горячим так что молоко для добавки стоит предварительно разогреть.
В конечном итоге все предельно просто: специи ,чай, молоко. Время приготовления всего то минут пять время удовольствия почти бесконечно:)

Масала Дани

Масала Дани это секрет из секретов индийской кухни, тайное оружие каждой домохозяйки. Так что же это такое?- спросите вы. Масала Дани это коробочка секретных специй, тайный путь к сердцу индийского мужчины. Эта секретная вещица обычносодержит набор специй на все случаи жизни. Чтобы окончательно уразуметь смысл этой коробочки начну с простого, чтобы сбереч масалу ее аромат и силу ее нужна хранить в сухом темном месте. Так что же такое масала?- спросите вы. и я расскажу...